信息名称: 重庆大学2010年度研究生学术奖 发布机构: 校长办公室
生成日期: 2010-07-09 信息类别: 培养管理

      重庆大学2010年度研究生学术奖

      现将《关于颁发重庆大学2010年度研究生学术成就奖的决定》印发给你们,请各单位继续做好优秀博士学位论文的培育工作和优秀硕士学位论文的推荐工作,加强宣传和表扬。

      附件:关于颁发重庆大学2010年度研究生学术成就奖的决定

      为鼓励研究生在校期间刻苦学习,潜心科研,促进高层次创新人才脱颖而出,多出成果和发表高水平的学术论文,增强研究生的创新意识和创新能力,全面提高我校研究生培养质量。学校根据《重庆大学研究生学术成就奖评选办法》(重大校〔2010185号)每年在研究生中开展了“研究生学术成就奖”,本学年度进行了“研究生学术成就奖”中的“优秀博士学位论文奖”、“优秀硕士学位论文奖”的评选工作。经各学院推荐、专家组评审和校学位评定委员会第八届九次、第九届二次会议审核,通过了2010年度研究生学术奖的名单。经研究决定,对获奖的学生和导师予以表彰和奖励。

      1.2009年度“全国优秀博士学位论文提名奖”获得者

      1)作者:杨庆,导师:司马文霞,博士学位论文题目:

      覆冰绝缘子沿面电场特性和放电模型研究,每篇奖励

      10000

      2)作者:梁桂兆,导师:李志良,博士学位论文题目:

      生物序列表征体系构建及结构与功能关系研究。每篇奖

      10000

      2.重庆大学优秀博士学位论文奖

      胡建林等25位博士研究生的学位论文获2010年度重庆大学优秀博士学位论文奖,每篇奖励5000元。

      3.优秀硕士学位论文奖

      蔡小平等64位硕士研究生的学位论文获2010年度重庆大学优秀硕士学位论文奖,每篇奖励2000元。

      请以上获奖人员到研究生院领取获奖证书和奖金。

      获奖名单:

      一、重庆大学第八届学位评定委员会第九次和第九届二次会议审核通过的校优秀博士学位论文名单(25人)

      序号

      学院名称

      学生姓名

      授位日期

      导师姓名

      专业

      论文题目

      评选年度

      1.

      电气学院

      胡建林

      2009.06.25

      孙才新

      电气工程

      低气压下覆冰绝缘子()串闪络特性及直流放电模型研究

      2010

      2.

      数学与统计学院

      李寒宇

      2009.06.25

      杨虎

      计算数学

      矩阵加权广义逆与加权极分解研究

      2010

      3.

      资环学院

      赵洪宝

      2009.06.25

      尹光志

      安全管理工程

      含瓦斯煤失稳破坏及声发射特性的理论与实验研究

      2010

      4.

      城环学院

      刘猛

      2008.12.28

      李百战

      供热供燃气通风及空调工程

      建筑生命周期环境影响[火用]评价研究

      2010

      5.

      电气学院

      米彦

      2009.06.25

      孙才新

      电气工程

      纳秒脉冲电场诱导肿瘤凋亡的窗口效应与实验研究

      2010

      6.

      材料学院

      韩靖

      2009.06.25

      盛光敏

      材料科学与工程

      表面自纳米不锈钢与钛合金扩散连接研究

      2009

      7.

      电气工程学院

      卢伟国

      2008

      周雒维

      电力电子与电力传动

      开关功率变换器的混沌控制研究

      2009

      8.

      电气工程学院

      罗全明

      2008

      周雒维

      电力电子与电力传动

      基本DC/DC变换器 的组合拓扑及控制方法研究

      2009

      9.

      动力工程学院

      王锋

      2008

      辛明道

      动力工程及工程热物理

      微型反应器中甲醇水蒸气重整制氢过程传输特性研究

      2009

      10.

      动力工程学院

      叶丁丁

      2009

      廖强

      动力工程及工程热物理

      空气自呼吸式直接甲醇燃料电池亮相流动及传输特性

      2009

      11.

      光电工程学院

      邓明

      2009.06.25

      饶云江

      光学工程

      新型光纤F-P干涉传感结构及特性研究

      2009

      12.

      光电工程学院

      杨利平

      2008.12.25

      龚卫国

      仪器科学与技术

      保局子空间人脸特征提取及识别方法研究

      2009

      13.

      机械工程学院

      黄强

      2008.12.25

      张根保

      机械制造及其自动化

      零传动滚齿机精度控制及颤振抑制技术研究

      2009

      14.

      机械工程学院

      秦毅

      2008.12.25

      秦树人

      机械电子工程

      信号小波理论与一体化小波分析仪的研究

      2009

      15.

      计算机学院

      向涛

      2008.12.25

      廖晓峰

      计算机软件与理论

      基于数字混沌的加密算法和密钥协商协议的研究

      2009

      16.

      建筑城规学院

      李浩

      2008.12.25

      邹德慈

      城市规划与设计

      城镇群落自然演化规律初探

      2009

      17.

      经济与工商管理学院

      曹跃群

      2008

      冉光和

      技术经济与管理

      农业资本投入与运行机制研究

      2009

      18.

      经济与工商管理学院

      陈军

      2009

      但斌

      管理科学与工程

      考虑流通损耗控制的生鲜农产品供应链订货策略及供需协调研究

      2009

      19.

      生物工程学院

      李金

      2008

      郑小林

      生物医学工程

      基于磁传感器阵列的消化道微型诊疗装置定位跟踪系统设计

      2009

      20.

      生物工程学院

      舒茂

      2009

      杨力

      生物制药工程

      新型氨基酸结构表征方法及其在定量构效关系中应用研究

      2009

      21.

      数理学院

      陈纯荣

      2009

      李声杰

      计算数学

      向量优化中的若干对偶和稳定性研究

      2009

      22.

      土木工程学院

      董捷

      2009

      张永兴

      岩土工程

      悬臂桩三维土拱效应及嵌固段地基反力研究

      2009

      23.

      土木工程学院

      钟祖良

      2008

      刘新荣

      岩土工程

      Q2原状黄土本构模型及其在隧道工程中的应用研究

      2009

      24.

      资环学院

      任中俊

      2008.12.25

      彭向和

      固体力学

      基于椭圆形微裂纹变形及扩展的岩石混凝土三维细观损伤模型

      2009

      25.

      自动化学院

      彭光含

      2009.06.25

      孙棣华

      控制理论与控制工程

      交通流复杂耦合动态特性模拟研究

      2009

      二、重庆大学第八届学位评定委员会第九次和第九届二次会议审核通过的校优秀硕士学位论文名单(64人)

      序号

      学院名称

      学生姓名

      二级学科代码及名称

      论文题目

      导师姓名

      1.

      化学化工学院

      胡女丹

      081703 生物化工

      含二苯甲酮片段的荧光染料的合成与双光子性质研究

      2.

      物理学院

      王雪

      070205凝聚态物理

      基于C纳米球和纳米CuO的无酶生物传感器制备及电化学性质研究

      胡陈果

      3.

      城环学院

      范子红

      083002环境工程学

      SDS-CuO/TiO2光催化剂的制备和污水处理性能试验研究

      吉芳英

      4.

      艺术学院

      050401 艺术学

      重庆公共设施之窨井盖视觉设计研究

      戚序

      5.

      生物工程学院

      隋婧

      100701药物化学

      青蒿体外止血活性部位筛选及其应用研究

      王伯初

      6.

      电气工程学院

      姚尧

      080803高电压与绝缘技术

      SF6局部放电分解产物色谱峰背景扣除与重叠信号分离研究

      张晓星

      7.

      材料学院

      蔡小平

      080502 材料学

      非晶态TiO2/WO3复合薄膜光催化活性的影响因素研究

      黄佳木

      8.

      材料学院

      黄华

      080502 材料学

      镁基储氢合金的制备及表面复相改性

      陈玉安

      9.

      材料学院

      雷云

      080602 钢铁冶金

      过渡族金属氧化物对连铸保护渣结晶动力学的影响研究

      谢兵

      10.

      城环学院

      方赵嵩

      081404 供热、供燃气、通风及空调工程

      圆孔翅片管式制冷换热器的节能性能研究

      王厚华

      11.

      城环学院

      刘希臣

      081425 城镇建设安全工程

      我国古建筑防火保护策略研究

      王厚华

      12.

      城环学院

      熊杰

      081404 供热、供燃气、通风及空调工程

      多功能高层建筑火灾安全评价系统研究

      王厚华

      13.

      电气工程学院

      张海兵

      080802 电力系统及其自动化

      交直流系统的动态无功优化模型与算法研究

      14.

      电气工程学院

      张晓菊

      080805 电工理论与新技术

      基于牛顿-拉弗逊正则化算法的开放式电阻抗成像研究

      陈民铀

      15.

      电气工程学院

      赵鑫

      080802 电力系统及其自动化

      广域测量系统的可靠性概率模型研究

      卢继平

      16.

      电气工程学院

      周婧婧

      080803 高电压与绝缘技术

      基于故障树分析的电力变压器可靠性评估方法研究

      王有元

      17.

      动力工程学院

      邓杰文

      080701 工程热物理

      热气泡驱动无阀微泵特性数值模拟

      潘良明

      18.

      动力工程学院

      牛立祥

      080702 热能工程

      甲烷/湿空气低温下自热催化重整反应与积碳特性研究

      冉景煜

      19.

      法学院

      葛庆敏

      030107经济法学

      论可持续发展理念下自然资源物权制度的完善

      许明月

      20.

      法学院

      李响

      030105民商法学

      论多数人之债

      张舫

      21.

      法学院

      林星群

      030101法学理论

      清代法律视野下的男风现象

      程燎原

      22.

      光电工程学院

      朱炜

      080401精密仪器及机械

      基于Bouc-Wen模型的压电陶瓷执行器的迟滞特性模拟与控制技术的研究

      王代华

      23.

      化工学院

      陶志华

      081704 应用化学

      杂环化合物碳钢酸洗缓蚀剂性能评价及机理研究

      张胜涛

      24.

      化工学院

      张文品

      070302 分析化学

      微流控芯片上集成整体柱预处理单元研究

      徐溢

      25.

      机械工程学院

      张永阳

      080220工业工程

      基于Petri 网的制造型企业生产过程实体建模方法研究

      陈友玲

      26.

      机械工程学院

      赵孝峰

      080203机械设计及理论

      汽车双质量飞轮扭振系统结构分析与性能研究

      宋立权

      27.

      计算机学院

      韩琦

      081202 计算机软件与理论

      混沌系统前向同步及滞同步的研究

      李传东

      28.

      计算机学院

      麦欢欢

      081201计算机系统结构

      中立型时滞神经网络的稳定性研究

      廖晓峰

      29.

      计算机学院

      张伟伟

      081201计算机系统结构

      基于最大Lyapunov指数的分数阶R?ssler系统的混沌现象研究

      周尚波

      30.

      建管学院

      向鑫

      120204 技术经济及管理

      建筑企业安全投资决策研究

      张仕廉

      31.

      建筑城规学院

      金鑫

      081302建筑设计及其理论

      建筑类型学中的还原方法研究--以路易斯·I·康的作品为例

      卢峰

      32.

      建筑城规学院

      鲁蠡

      081304建筑技术科学

      长江流域住宅建筑外窗遮阳研究

      周铁军

      33.

      建筑城规学院

      吕翀

      081303城市规划与设计

      重庆直辖十年主城住区建设研究系列之旅游地产型住区发展研究

      徐煜辉

      34.

      经济与工商管理学院

      陈亮

      120204技术经济与管理

      噪音交易行为与中国股票市场风险的理论与实证研究

      陈其安

      35.

      经济与工商管理学院

      丁丽英

      120100管理科学与工程

      企业集群技术创新能力提升机制研究

      赵骅

      36.

      经济与工商管理学院

      傅肖肖

      120100管理科学与工程

      金融市场VaR风险与价格信息预测

      肖智

      37.

      经济与工商管理学院

      朱家庆

      120204技术经济与管理

      基于公共财政的公共福利分配公平性研究

      苏素

      38.

      贸易与行政学院

      梁彭勇

      020205产业经济学

      基于SFA的中国保险业X-效率研究

      梁平

      39.

      贸易与行政学院

      罗章利

      120401行政管理

      企业管理者管理人性观的实证研究

      李志

      40.

      贸易与行政学院

      唐秀华

      020206国际贸易学

      人民币实际有效汇率波动与经济增长

      刘渝琳

      41.

      贸易与行政学院

      张金鑫

      020205产业经济学

      重庆民营经济与财政金融服务研究

      冉光和

      42.

      电影学院

      唐源

      050406 电影学

      埃里克·侯麦电影时空艺术的研究

      黄琳

      43.

      软件学院

      罗逢吉

      081202计算机软件与理论

      组件化的电力分布式潮流软件应用研究

      文俊浩

      44.

      生物工程学院

      符勇耀

      071005 微生物学

      抗除虫菊酯单链抗体文库的构建与筛选

      李正国

      45.

      生物工程学院

      刘丽

      100701药物化学

      原子类型电拓扑状态指数及其在QSAR中的应用研究

      梅虎

      46.

      生物工程学院

      刘明春

      071001 植物学

      榨菜加工过程中挥发性风味物质的形成及变化研究

      李正国

      47.

      生物工程学院

      刘朋

      083103 生物制药工程

      用于靶向给药的一种新型温敏聚合物胶束的制备及表征

      王伯初

      48.

      生物工程学院

      张瑾

      071009细胞生物学

      MMPsTIMPs基因家族在ACL/MCL成纤维细胞中的表达研究

      杨力

      49.

      数理学院

      温玉锋

      080501 材料物理与化学

      材料实验数据的支持向量回归分析及应用

      蔡从中

      50.

      数理学院

      游磊

      070104 应用数学

      图像拼接的核心算法研究

      杨丹

      51.

      数理学院

      张密超

      080501 材料物理与化学

      铌氧化物纳米材料的合成及性质研究

      胡陈果

      52.

      通信学院

      李腾蛟

      081001 通信与信息系统

      通用信号源的研究及数字化实现

      谭晓衡

      53.

      通信学院

      谢春兰

      080902 电路与系统

      视觉注意模型及其在目标检测中的应用研究

      曾孝平

      54.

      通信学院

      薛绒

      080902 电路与系统

      认知无线电中协作分集技术的研究

      冯文江

      55.

      土木工程学院

      胡俊强

      081406桥梁与隧道工程

      悬臂式挡土墙低应变动力特性分析

      陈建功

      56.

      土木工程学院

      李昕

      081401岩土工程

      基于神经网络的悬臂式挡墙模态参数识别

      陈建功

      57.

      土木工程学院

      刘长江

      081420土木水利施工

      "弹射法"测量膜结构预张力的理论及应用研究

      郑周练

      58.

      土木工程学院

      罗乐

      080104 工程力学

      特高压输电塔的拓扑优化

      郭惠勇

      59.

      土木工程学院

      骆文进

      081402 结构工程

      强柱弱梁系数对空间框架耗能机制的影响

      杨红

      60.

      土木工程学院

      王海洋

      081402 结构工程

      无板楼盖边梁-楼面梁协调扭转试验研究

      黄音

      61.

      外国语学院

      王明梅

      050211 语言学与应用语言学

      参与模式对中国英语学习者在任务型互动中自发注意语言形式的影响

      向朝红

      62.

      文新学院

      胡霁

      050302 传播学

      消费文化语境下文学的跨媒体传播——以张爱玲作品为例

      贾雯鹤

      63.

      资环学院

      黎璇

      083002 环境工程

      山地河流生境的生态学研究——以澎溪河为例

      袁兴中

      64.

      自动化学院

      杨豪

      081104 模式识别与智能系统

      无刷直流电机仿人智能控制系统的设计与研究

      李祖枢